Back To Top

第二十六屆澳門青少年武術錦標賽與第二屆澳門太極拳、械錦標賽

  主辦單位︰澳門武術總會

  葉文喆 男子C組

  南拳類傳統拳術

  南拳類傳統短器械

  南拳類傳統長器械

  周偉豪 男子B組

  男子南拳類傳統拳術第一名

  男子南拳類傳統短器械第一名

  男子南拳類傳統長器械第二名

  何俊賢 男子A組

  男子南拳類傳統拳術第二名

  男子南拳類傳統拳術第二名

  男子南拳類傳統短器械第三名

  朱瑩瑩 女子B組

  女子國際競選南拳第三名

  女子國際競選南刀第三名

  女子國際競選南棍第三名

  林嘉棋 女子B組

  女子南拳類傳統拳術第二名

  黃展鵬 男子B組

  男子長拳類傳統短器械第二名

  男子長拳類傳統長器械第三名

  梁溢庭 男子C組

  男子長拳類傳統短器械第三名

  集體拳術第三名

  葉子軒

  梁溢庭

  梁凯琳

  黄少麒

  黄騰飛

  指導老師︰林嘉誠教練

第二十五屆澳門中學生讀後感徵文比賽

  主辦單位︰澳門基金會及澳門日報

  初中組優異獎︰初二B張芷苓、初二E袁文琳

  指導老師︰林緣緣老師、陳妹仔老師

2020新港澳新春書法比賽

  主辦單位︰澳門書法教育研究會

  高中組優異獎︰高二B陳鑫慧、高三B李靖敏

  指導老師︰戴桂卿老師

2020澳門中學物理競賽

  主辦單位︰教育暨青年局及澳門大學

    優異獎︰高二D蔡浚軒

  指導老師︰黃響麟老師

全澳校際數學比賽

  主辦單位︰教育暨青年局

    二等獎︰初一E羅浩然

    指導老師︰梁宏斌老師

  一等獎︰初二C陳鑫佐

    二等獎︰初二B袁瑞容

  指導老師︰鄭金源老師

    一等獎︰初三C周芷茵

    二等獎︰初三B王榮新

  指導老師︰陳建泰老師

    一等獎︰高二D周嘉豪

  二等獎︰高二C廖健恆

  二等獎︰高二C袁瑞霞

  二等獎︰高一D王鎮濠

  指導老師︰梁志明老師

2020IMMC國際數學建模比賽

  主辦單位︰中華國際數學建模挑戰賽委員會

  高一B黃 艷︰國際賽特等入圍獎及中華賽一等獎

  高一C陳鑫兒︰國際賽特等入圍獎及中華賽一等獎

  高一C陳嘉熙︰國際賽特等入圍獎及中華賽一等獎

  高一D吳晨聰︰國際賽特等入圍獎及中華賽一等獎

  中華賽成功參賽獎︰高一B王佳瑩、高一C陳曉鋒、高一D王鎮濠、蔡志達

  指導老師︰陳容貴老師

HI-MCM美國高中生數學建模比賽

  主辦單位︰美國數學及應用聯合會

  二等獎︰高一C陳鑫兒、高一D吳晨聰、高二B殷敏玥、高三C程淑鍵

  指導老師︰陳容貴老師

第二十二屆學界武術比賽

  主辦單位︰教育暨青年局

  傳統拳術冠軍、短器械亞軍、集體項目第四名︰朱瑩瑩

  傳統拳術冠軍、短器械亞軍︰吳家寶

  傳統拳術及長器械雙亞軍、集體項目第四名︰林嘉棋

  傳統拳術及短器械雙亞軍、長器械第五名、集體項目第四名︰何俊賢

  傳統短器械及長器械雙亞軍、集體項目第四名︰黃展鵬

  傳統拳術及短器械雙亞軍︰黃俊宏

  傳統拳術第四名、短器械季軍、長器械第四名、集體項目第四名︰周偉豪

  初級長拳第四名︰吳澤銘

  少年規定南拳第五名︰陳正毅

  教練︰林嘉誠

桂澳學生寫生交流活動

  主辦單位︰澳門國際創價學會、澳門中華教育會、廣西藝術學院

  銀獎兼獎學金︰高二C施柏賢

  銅獎兼獎學金︰初一C方楠

  指導老師︰李小釩老師

PEW國際電子製作創新大賽澳門站暨澳門首屆青少年電子創新邀請賽

  主辦單位︰澳門科技教育協會及PEW國際電子製作創新大賽(澳門)組委會

  團體賽.中學組二等獎︰初二E王麟、初三D林敏婷、初三E黃毓秀、初三E曾浩文

  個人賽一等獎︰初三D王嘉華

  個人賽三等獎︰初三E陸宏豐

  指導老師︰麥潤東老師

第四屆 “少年廚神”澳門青少年親子廚藝大賽暨美食文化創意郵票設計大賽

  主辦單位︰澳門青少年教育促進會

  廚藝大賽冠軍︰高二A蔡雅雯、高二A張楚怡、高二A施學林

  美食文化創意郵票設計大賽優秀作品︰高二A梁嘉慧、高二B趙澤林

第十四屆珠海傳統武術公開賽

  主辦單位︰珠海市武術協會

  苗刀一等獎︰黃展鵬

  扑刀一等獎︰黃展鵬

  南拳一等獎︰黃俊宏

  南棍一等獎︰黃俊宏

  雙刀一等獎︰周偉豪

  虎鶴雙形拳一等獎︰周偉豪

  雙刀一等獎︰何俊賢

  南槍一等獎︰何俊賢

  南槍一等獎︰林嘉棋

  虎鶴雙形拳二等獎︰林嘉棋

  教練︰林嘉誠

第十九屆澳門學生中文硬筆書法比賽

  主辦單位︰澳門中華學生聯合總會

  高中組一等獎︰高二A張楚怡

  高中組二等獎︰高二D蔡浚軒、高三A林健萍

  高中組入選獎︰高一C歐陽穎妍、高一A談芷晴、高一B李嘉俊、高三A張凱瑜

  高中組入選獎︰高三A林心妍、高三A楊雪玲、高三C卓婉君、高三B李靖敏

  初中組一等獎︰初三E陳文駿

  初中組入選獎︰初三B徐顥嘉、初三B張嶢淇、初二E伍美燁

  指導老師︰馬漢邦老師

"樓宇維修 業主有責" 填色及繪畫創作比賽

  主辦單位︰樓宇維修基金行政管理委員會

  冠 軍︰初三C顏嘉俊

  亞 軍︰初三E王嘉穎

  優異獎︰初三A李銘軒、初三A凌嘉穎、初三A張淑貞、初三A李雅清

  指導老師︰李小釩老師

第二十一屆校際辯論比賽

主辦單位︰教育暨青年局

  賽果︰八強

  最佳辯論員︰高二D王瑩瑩

  最佳台下發問︰高二D施偉超

第十屆青少年外交知識競賽

  主辦單位︰中華人民共和國澳門特派員公署

  一等獎︰陳卓琳、蔡燕妮、黃煒欣、陳鑫豪、張偉志

  指導老師︰歐陽國健老師

漁、農、販 “雙慶杯”中文書法比賽

  主辦單位︰澳門漁民互助會、澳門菜農合群社、澳門市販互助會

  高中組二等獎︰高三B李靖敏

  高中組入選獎︰高三C王軒綺、高二B陳鑫慧

  指導老師︰戴桂卿老師

  高中組一等獎︰高一A談芷晴、高一B盧銘心

  高中組二等獎︰高一B王佳瑩

  高中組入選獎︰高一B胡艷霞

  初中組一等獎︰初三E王嘉穎、初二B袁瑞容

  初中組二等獎︰初三A凌嘉穎、初二B陳奈、初二D陳慧敏

  初中組入選獎︰初三A李雅清、初三B梁虞喧、初三B林家瑤、初二B吳欣芷
  初中組入選獎︰初二B唐穎茵、初二B黃雅詠、初一C許家誠、初一D陳芷瑩

  指導老師︰李文君老師

第四十一屆全澳學生繪畫比賽

  主辦單位︰澳門中華教育會

  初中組一等獎兼獎學金︰初一C方楠

  初中組入選獎︰初二B陳奈

  初中組入選獎︰初二E袁文琳

  初中組入選獎︰初三B張嶢淇

  初中組入選獎︰初三C顏嘉俊

  高中組一等獎︰高二C施柏賢

  指導老師︰李小釩老師

畫出郵票故事創作比賽

  主辦單位︰郵電局

  最佳作品︰初三E王嘉穎

  指導老師︰李小釩老師

2019 “漫步澳門街”第二十四屆青少年學生書法比賽

  主辦單位︰市政署、澳門馬黑祐居民聯誼會青年協會

  二等獎︰高一A談芷晴

  入選獎︰高一B胡艷霞、高一B盧銘心、初二B袁瑞容

  指導老師︰李文君老師

2019年澳門高中學生化學競賽

  主辦單位︰澳門教育暨青年局、澳門大學

  三等獎:程淑鍵、陳嘉蔚

  優異獎:黃淑儀

  團體獎全澳第四名:

  程淑鍵、陳嘉蔚黃淑儀、羅鏗、黃堃源

  優秀指導老師獎:蘇才俄

  入選澳門隊集訓:程淑鍵、陳嘉蔚

  指導老師:蘇才俄

全澳青少年創新挑戰賽

  主辦單位︰科學技術發展基金及澳門教育暨青年局

  三等獎︰高三C余英豪(作品︰智能安全帶)

  指導老師:黃響麟老師

第三十六屆全國中學物理競賽(澳門區)

  主辦單位:中國物理學會、全國中學生物理競賽委員會

  二等獎︰高三C余英豪、高二C施柏賢、高二D歐仕銘、高二D蔡浚軒

  指導老師:林曉老師、黃響麟老師

2019教師節手工賀卡及海報設計比賽

  主辦單位︰教育暨青年局

  中學手工賀卡優異獎︰王嘉穎

  中學海報設計優異獎︰陳童湧

  指導老師︰李小釩老師

第十屆澳門時裝畫藝術大賽

  主辦單位︰澳門生產力暨科技轉移中心

  學生組優秀獎︰顏嘉俊

  指導老師︰李小釩老師

澳門基本法四格漫畫創作比賽2019

  主辦單位︰澳門基本法推廣協會

  學生組季軍︰凌嘉穎

  指導老師︰李小釩老師

澳門14歲以下空手道公開賽

主辦單位︰澳門空手道聯盟

獲獎名單︰

(初一A)張鈞婷︰11

(初一A)方梓康︰1 

指導老師︰劉美芝老師

------------

城市科技創新協會主辦

第三屆聯校機械人型格鬥大賽邀請賽 暨 IBresc 國際人型機器人實體電子運動競技大澳門區賽

本校陳豪源、黃健濠、馮偉俊組成的隊伍參賽,並與比賽中取得最佳外形設計以及八強隊伍證書

帶隊老師:姚源望老師,陳偉文老師

--

教育及青年發展局主辦、澳門科學技術協進會承辦

澳門大學協辦---澳門青少年綜合機械人科普選拔大賽

 

機械人障礙賽比賽(中學組)

獲獎者姓名: 伍俊豐、伍俊業

獎項: 冠軍

主辦單位︰教育及青年發展局

導師:姚源望老師、陳偉文老師

 

機械人障礙賽比賽(中學組)

獲獎者姓名: 黃毓秀、張梓毅

獎項: 亞軍

主辦單位︰教育及青年發展局

導師:姚源望老師、陳偉文老師

 

機械人障礙賽比賽(中學組)

獲獎者姓名: 伍俊謙、劉海杰

獎項: 季軍

主辦單位︰教育及青年發展局

導師:姚源望老師、陳偉文老師

--

比賽名稱︰第四十四屆學界籃球比賽

主辦單位︰教育暨青年發展局

獲獎名單︰
四強︰李煜均、李志浩、施嘉豪、陳俊賢、胡俊謙、黃國棟、陳嘉熹、袁建輝       

黃栢裕、周子健、莫劍平、袁濠彬

教練︰施少雄

--

比賽名稱︰全澳籃球公開賽

主辦單位︰中國澳門籃球總會

獲奬名單︰

四強︰胡俊謙、陳嘉熹、袁建輝、黃栢裕、周子健、莫劍平、袁濠彬、吳躍然

譚䁱源、歐俊成、黃昊文、黃國棟

教練︰施少雄

--

比賽名稱︰第十三屆青少年國情知識競賽

主辦單位︰國情教育(澳門)協會

獲獎名單︰

中學組第4名︰高一D蔡汶希、高二B黃艷、高二B譚嘉華

指導老師︰梁健聰老師

--

比賽名稱︰2021空手道交流友誼賽,

主辦單位︰澳門空手道總會

獲獎名單:

小六B林嘉雯︰211

小六A張怡婷︰21

小三D黃梓琳︰121

小二D甘恩懿︰111

小三C陳子行︰12

小六D陳日朗︰1

小二C黃子倩︰3

小一C鍾詩晴︰13

小一C區曦文︰2

小二B余佩穎︰3

小二E蔡源瀚︰11

小二C黃欣怡︰1

小一A黎穎恩︰1

小一C余政浩︰2

初一C莫梓健︰31

初一A張鈞婷︰11

初二C許家源︰112

初二C許家誠︰11

高一D曾浩文︰ 2

初一A方梓康︰11

初二B張洛仁︰2

指導老師︰劉美芝老師

--

比賽名稱︰2021年中學應用物理知識(澳門區比賽)

主辦單位︰澳門物理奧林匹克中心

獲獎名單︰

一等獎︰高二D鄭凱夫、高二C陳曉鋒、高一C郭志燊

二等獎︰高一C王嘉華

三等獎︰高二D吳錦龍、高二C張曉雯、高一C陳子謙、高一D梁承燁、

高一D張嶢淇

指導老師︰黃響麟老師、林曉老師

--

比賽名稱︰第十七屆泛珠三角物理競賽(澳門區)

主辦單位︰澳門物理奧林匹克中心

獲獎名單︰

高級組二等獎︰高二D吳晨聰、高二C陳曉鋒、高二C陳嘉煕

高級組優秀獎︰高二D王鎮濠、高二C賀耀峰

指導老師︰黃響麟老師

初級組一等獎︰高一C郭志燊、高一C王嘉華

初級組二等獎︰高一C王榮新

初級組優秀獎︰高一D吳穎妍、高一C陸宏豐、高一D蘇健威

指導老師︰林曉老師

--

比賽名稱︰第十屆澳門地理奧林匹克競賽

主辦單位︰澳門地理暨教育研究會

獲獎名單︰

銀獎︰黃美雯、陳鑫兒、郭志燊、吳晨聰

銅獎︰陳嘉熙、陳宛筠、林敏婷

入選獎︰潘靜怡

指導老師︰伍堅生老師、麥秀雲老師

--

比賽名稱︰第二屆澳門地球科學奧林匹克競賽

主辦單位︰澳門地理暨教育研究會

獲獎名單︰

金獎︰王佳瑩(4)、王嘉華(7)、陳嘉熙(9)

銀獎︰黃美雯、陳鑫兒、郭志燊

銅獎︰吳晨聰

入選獎︰黃旭浠

團體獎︰冠軍

注︰王佳瑩同學更被選作為地球科學奧林匹克競賽世界賽的澳門代表,今年8月將會代表澳門繼續參加地球科學奧林匹克競賽

指導老師︰伍堅生老師、麥秀雲老師

--

比賽名稱︰數學思維大激鬥2021

主辦單位︰MathConcept Education

獲獎名單︰

銀獎︰初一C梁君怡、初一B黃少麒、初一E蔡雅菱

指導老師︰陳建泰老師

銀獎︰初三C陳鑫佐

銅獎︰初三A梁峻宇、初三B戴偉明

指導老師︰鄭金源老師

--

比賽名稱︰2021港澳數學奧林匹克公開賽(澳門區)

主辦單位︰香港數學奧林匹克協會

獲獎名單︰

金獎︰初一E蔡雅菱

銅獎︰初一C黃嘉穎

指導老師︰陳建泰老師

銅獎︰初二E羅浩然、初二E何佳銘、初二C陳棟熙、初二B潘子豪

指導老師︰梁娟明老師

銀獎︰初三B戴偉明

銅獎︰初三B吳家寶、初三C陳鑫佐、初三E伍家樂、初三E伍美燁

指導老師︰鄭金源老師

金獎︰高三C高振威

銀獎︰高三C袁瑞霞、高三D周嘉豪、高三D何浩賢、高二C陳嘉熙

銅獎︰高一C王榮新、高一D周芷茵、高一D蘇健威、高二D蔡志達、

高二D王鎮濠、高三C廖健恆

指導老師︰梁志明老師

--

比賽名稱︰2021全澳中學生立體藝術創作比賽

主辦單位︰澳門雕塑學會

獲獎名單︰

冠軍︰高一A凌嘉穎、高一C王榮新

季軍︰高三D陳鈺霖

優異獎︰高一D顏嘉俊、高一D陳彩連

指導老師︰李小釩老師

--

比賽名稱︰城市特搜比賽

主辦單位︰聚賢同心協會

獲獎名單︰

初中組季軍︰初二A張笑萍、初二B朱映霖、初二B黃嵐楠

指導老師︰黃浩文老師

高中組亞軍︰高一A潘靜怡、高一B林敏婷、高一B陳宛筠

指導老師︰梁健聰老師

--

比賽名稱︰第二屆澳門地球科學奧林匹克競賽              

比賽主辦單位︰澳門地理暨教育研究會

地點︰菜農子弟學校                                            

日期︰20210411

帶隊老師︰伍堅生、麥秀雲

三、獲獎名單

金獎︰王佳瑩(4)、王嘉華(7)、陳嘉熙(9)

銀獎︰黃美雯、陳鑫兒、郭志燊

銅獎︰吳晨聰

入選獎︰黃旭浠

團體獎︰冠軍

注︰王佳瑩同學更被選作為地球科學奧林匹克競賽世界賽的澳門代表,今年8月將會代表澳門繼續參加地球科學奧林匹克競賽

--

比賽名稱︰第二屆澳門中學生歷史知識競賽

主辦單位︰澳門基金會及其歷史文化工作委員會、澳門歷史教育學會

獲獎名單︰

冠軍:「菜農一隊」:張偉志(高三A)、許永鴻(高三B)、王佳瑩(高二B)、黃馨瑤(高二A)

一甲獎:「菜農二隊」:何岳龍(高三B)、黃美雯(高二B)、何詩穎(高二D)、施心盈(高一B)

二甲獎:「菜農三隊」:蔡汶希(高一D)、李嘉俊(高二B)、譚嘉華(高二B)、林敏婷(高一B)

指導老師︰梁健聰老師

--

比賽名稱︰20202021學年校際數學比賽

主辦單位︰教育及青年發展局及澳門大學

獲獎名單︰

二等獎︰高三D周嘉豪、高二C陳嘉熙、高二D王鎮濠、

高二D蔡志達、初三B戴偉明、初三C許文斌

指導老師︰梁志明老師

一等獎︰初三C陳鑫佐

指導老師︰鄭金源老師

--

比賽名稱︰「唐人﹒唐詩書法藝術展」中學生書法比賽

主辦單位︰澳門中山坦洲工商聯合會、中山坦洲工商聯、

坦洲鎮青年企業家協會、坦洲鎮書法美術協會、澳門二龍喉詩友會

獲獎名單︰

全場三名冠軍之一︰高一A凌嘉穎

校內分組賽一等獎︰高一A凌嘉穎、高一A王嘉穎、高二A陳映琳

校內分組賽二等獎︰高一C李雅清、高二B盧銘心、高三D黎曉君

校內分組賽三等獎︰高二B黃艷、高二B胡艷霞、高二B黃美雯

校內分組賽優異獎︰高一A梁虞喧、高一D張嶢淇、高三C施柏賢

指導老師︰李文君老師

--

比賽名稱︰第三十九屆全澳學生毛筆書法比賽

主辦單位︰澳門中華學生聯合總會

獲獎名單︰

入選獎︰初一D張峻熙、初一E蔡雅菱、初三B袁瑞容、

初三B黃雅詠、初三D黃子桐、高一C李雅清

指導老師︰李文君老師

--

比賽名稱︰第三十五屆全澳學生朗誦比賽

主辦單位︰澳門中華教育會

獲獎名單︰

陳三妹(初三A)︰初中粵語獨誦 特優獎 (指導老師邱瑞芬)

何佳銘(初二E)︰初中粵語獨誦 特優獎 (指導老師張嘉儀)

何潔雯(高二B)︰高中粵語獨誦 一等獎 (指導老師王穎怡)

李嘉泓(初一D)︰初中普通話獨誦 二等獎 (指導老師吳寶玲)

梁詩韻(初二D)︰初中普通話獨誦 二等獎 (指導老師林緣緣)

金休醉(高一A)︰高中普通話獨誦 二等獎 (指導老師張麗芝)

陳慧敏(初三D)︰初中英語獨誦 二等獎 (指導老師王小蓉)

--

比賽名稱︰第五屆澳門工程挑戰賽

主辦單位︰亞洲機器人聯盟

獲獎名單︰

銅奬︰高一D李銘軒、高一D梁子建、初三D梁煥琪、初三D趙雅雯、高一C陸宏豐

銀獎︰初一D黃子恆、初一B黃少麒、初一E黃偉文、初一B戴俊軒

指導老師︰黎亮老師、簡錦豪老師

--

比賽名稱︰第二十九屆校際戲劇比賽

主辧單位︰教育及青年發展局

獲獎名單︰

甲等獎︰初三B李曉霖、初三B唐穎茵、初三D韓偉裕、初三D梁佩琪、

高二A莊少恩、高三C譚敏晞、高三D周煌

指導老師︰廖聯英老師、陳靄玲老師

--

比賽名稱︰第七屆東亞模擬聯合國大會

主辦單位︰澳門大學學生會模擬聯合國協會

獲獎名單︰

高二C歐陽穎研︰人權理事會榮譽提名

高一D黃仲賢︰聯合國婦女地位委員會、傑出代表、最佳立場文件

指導老師︰黎鈞陶老師

--

比賽名稱︰全澳青少年(學界)創新挑戰2021

主辦單位︰教育及青年發展局

獲獎名單︰

優秀科技實踐活動優異獎︰初三A陳三妹、初三D陳慧敏

指導老師︰蕭浩霖老師、黃響麟老師

--

比賽名稱︰2021青少年模擬聯合國大會﹒冬季會議

主辦單位︰澳門資優教育協會

獲獎名單︰

高一B余榮樂︰澳門區精英賽中學中文組精英獎

指導老師︰梁健聰老師

高一D黃仲賢︰澳門區精英賽中學中文組精英獎

聯合國社經理事會榮譽提名

指導老師︰黃浩文老師

--

比賽名稱︰2021 “慶祝澳門回歸21週年兒童繪畫比賽

主辦單位︰澳門愛國教育青年協會

獲獎名單︰

二等獎︰S1E呂熙霖

三等獎︰P6A呂楚靈

指導老師︰馬麗老師、温燕芬老師

--

比賽名稱︰2020青少年科普影片製作比賽

主辦單位︰澳門科學館

比賽日期︰2021/2/21

獲獎名單

優異獎︰黃德龍、陳欣彤、譚嘉華

指導老師︰黎亮

--

比賽名稱︰2020全澳青少年智慧街燈創新挑戰賽

主辦單位︰澳門大學智慧城市物聯網國家重點實驗室、澳門電力股份有限公司

獲獎名單︰

技術方案三等獎︰高二C朱文寶、初三E王麟

指導老師︰麥潤東老師

--

比賽名稱︰2020 “消費者權益、你我都要識四格漫畫比賽

主辦單位︰消費者委員會

獲獎名單︰

優異獎︰初三A李鈺詩

指導老師︰李小釩老師

--

比賽名稱︰全澳中小學生創作比賽-MCC童樂盃

主辦單位︰澳門會展中心及想夢想童盟

獲獎名單︰

高中組優異獎︰高二B陳童湧

指導老師︰李小釩老師

--

比賽名稱︰12屆全澳資訊科技大賽ALICE三維編程比賽

主辦單位︰澳門理工學院主

獲獎名單︰

明日之星獎︰高二C周卓成、高元龍

優異獎︰高二A林晨、高二C周沛霖、高二D周偉豪

優異獎︰高二C陳智盈、高二C張曉雯、高二D杜韻儀

指導老師︰姚源望老師

--

2020全澳中學生立體藝術創作比

主辦單位:澳門雕塑學會

初中

佳作獎 初三A           陳嘉慧

               初三A         陳三妹

優異獎 初三B            唐穎茵

               初三D         黃子桐

               初三A         李鈺詩

               高一C          王榮新

入圍獎 初三B            陳奈

               初三D         陳慧敏

               初三B          李曉霖

               高一C          王榮新

指導老師︰李小釩老師

--

2020“殘疾人權利公約” 繪畫比賽

主辦單位:澳門漫協

https://www.facebook.com/macaucomickers/

初中

一等獎

袁文琳

初三E

二等獎

陳三妹

初三A

三等獎奖

陳奈

初三B

入圍獎

趙婷欣

初三E

 

陳嘉慧

初三A

--

2020全澳中學生立體藝術創作比

主辦單位:澳門雕塑學會

https://www.facebook.com/macau.sculpture

初中

佳作

陳嘉慧

初三A

優點

2

 

陳三

初三A

優點

2

優異

唐穎茵

初三B

優點

1

 

黃子桐

初三D

優點

1

 

李鈺

初三A

優點

1

 

王榮

高一C

優點

1

入圍獎

陳奈

初三B

優點

1

 

陳慧

初三D

優點

1

 

李曉

初三B

優點

1

 

王榮

高一C

優點

1

--

比賽名稱︰「漫步澳門街」第二十五屆青少年學生書法比賽

主辦單位︰澳門街坊會聯合總會

獲獎名單︰

高中組二等獎︰高二B盧銘心

高中組入選獎︰高三D黎曉君

高中組入選獎︰高一C李雅清

初中組入選獎︰初二C許家源、初三B袁瑞容、初三B陳奈、初三B黃雅詠、初三C呂思雅、初三D陳慧敏

指導老師︰李文君老師

--

2020學年澳門高中生化學競賽賽果

. 有關比賽資訊:

 

比賽名稱

 

2020年澳門高中學生化學競賽

 

主辦單位

澳門教育暨青年局

澳門大學

比賽日期

2020919

比賽地點

澳門中葡職業技學校

獲獎情況

三等獎: 袁瑞霞

 

優異獎: 王勇程、陸穎瑜、何浩賢、施偉超

 

優秀指導老師獎: 謝美心

 

團體獎全澳第四名:

 

指導老師

謝美心

--

比賽名稱︰殘疾人權利公約繪畫比賽2020

主辦單位︰澳門漫協

獲獎名單︰

一等獎: J3E袁文琳

二等奖: J3A陳三妹

三等獎: J3B陳奈

入圍獎: J3E趙婷欣

       J3A陳嘉慧

指導老師︰李小釩老師

--

比賽名稱︰第十一屆青少年外交知識競賽

主辦單位︰中華人民共和國澳門特派員公署

獲獎名單︰

一等獎︰陳鑫豪、張偉志、何詩頴、林偉鍵、王佳瑩

指導老師︰歐陽國健老師

--

比賽名稱︰格力海岸杯2020年珠海市民健身運動會中國體育彩票杯傳統武術(套路)公開賽

主辦單位︰珠海市體育總會

獲獎單位︰

男子兒童組傳統短器械

一等獎︰梁溢庭

男子少年組傳統短器械

一等獎︰何俊賢、黃騰飛、黃少麒

男子兒童組傳統長器械

一等獎︰吳梓楓

二等獎︰段孝東

女子少年組傳統長器械

一等獎︰朱瑩瑩、林嘉棋

二等獎︰梁凱琳

男子少年組傳統長器械

一等獎︰周偉豪、黃展鵬、黃俊宏、葉文喆

男子兒童組傳統拳

二等獎︰吳梓楓、莊君熙

一等獎︰段孝東、梁溢庭、蕭英傑、陳嘉熙

男子少年組傳統拳

一等獎︰何俊賢、周偉豪、黃展鵬、黃俊宏、葉文喆、黃騰飛

二等獎︰黃少麒

女子少年組傳統拳

一等獎︰朱瑩瑩、林嘉棋

女子兒童組傳統拳

三等獎︰黃可妍

二等獎︰黃可欣

二等獎︰顏思庭

集體項目隊員:

林嘉誠 羅佳佳 葉文喆 周偉豪 黃展鵬 黃騰飛 黃俊宏 林嘉棋 朱瑩瑩 段孝東

教練︰林嘉誠、羅佳佳

--

比賽名稱︰第四十二屆學界越野賽

主辦單位︰教育暨青年局

獲獎名單︰

男子B組第八名︰高一D李銘軒

女子C組第六名︰初一D張家琦

男子D組季軍︰小六B李汶健

男子D組第五名︰小六C黃逸軒

指導老師︰梁健華老師、陳惠美老師

--

比賽名稱︰第五十屆全澳學生環山跑比賽

主辦單位︰澳門中華學生聯合總會

獲獎名單︰

女子C組季軍︰初一D張家琦

男子D組亞軍︰小六B李汶健

男子D組第五名︰小六C黃逸軒

指導老師︰梁健華老師、陳惠美老師

--

比賽名稱︰第二十屆全澳學生中文硬筆書法比賽

主辦單位︰澳門中華學生聯合總會

獲獎名單︰

初中組

特優獎初三 E陳文駿

二等獎初三 C陳子瑤、初三 B黃雅詠

入選獎初三 C呂思雅、初三 B陳奈

高中組

特優獎高二 B李嘉俊

一等獎高三 D蔡浚軒

二等獎高三 A張楚怡、高二 B盧銘心、高一 D張嶢淇

入選獎高二 A于成龍、高二 A鍾曉琳、高三 B么佳華、高一 A潘靜怡、高二 B區敏希、

高二 B蔡雅雯、高三 B陳鑫慧、高一 D顏嘉俊、高一 A徐顥嘉

指導老師︰馬漢邦老師

--

比賽名稱︰robomaster2020澳門青少年機械人大賽

主辦單位︰澳門智慧城市聯盟協會

獲獎名單︰

初級組殿軍二等獎、最佳技術報告獎︰高二C鄺德峰、周卓成、高元龍、莊嘉妤、李雅清

高級組二等獎︰高二C賀耀峰、朱文靜、余信樺;高二D黃政宇、杜韻儀

指導老師︰姚源望老師、黃響麟老師

--

比賽名稱︰第22屆校際辯論比賽

主辦單位︰教育暨青年局

獎項︰

亞軍︰S2C歐陽穎妍、S3D王瑩瑩、J3B袁瑞容、J3B林嘉欣、S1D周偉豪、

S1D黃仲賢、S1C梁芷瑤、S3C鄒妍兒、S3B陳鑫豪、S3D施偉超、

S3C蔡雅婷、S3D梁億麟

導師︰何茵老師

--

比賽名稱︰2020空手道組手公開賽

主辦單位︰澳門空手道聯盟

獲獎名單︰

銅牌P3D 黃梓琳

金牌P6B 林嘉雯

銅牌J1C 莫梓健

銀牌JlA 方梓康

銀牌J2C 許家誠

金牌J2C 許家源

銅牌J2B 張洛仁

體金牌莫梓健 許家誠 許家源 張洛仁

指導老師︰劉美芝老師

--

比賽名稱︰青少年身心健康吉祥物創作比賽

主辦單位︰浸信會澳門愛羣社會服務處

獲獎名單︰

冠軍︰高三A梁嘉慧

--

比賽名稱︰第三十七屆全國中學物理競賽

主辦單位: 中國物理學會、全國中學生物理競賽委員會

複賽(澳門)獲獎名單︰

高三D蔡浚軒            一等獎           

高三D歐仕銘            一等獎           

高三C施柏賢            二等獎           

高三C李嘉軒            二等獎           

高二D吳晨聰            三等獎           

高二C陳曉鋒            三等獎           

高二C陳鑫兒            三等獎           

高二D王鎮濠            三等獎           

決賽(長沙)獲獎名單︰

高三D蔡浚軒            三等獎           

高三D歐仕銘            三等獎           

指導老師︰林曉老師、黃響麟老師

--

20205.31世界無煙日”系列活動之“第36屆青少年學生無煙無毒繪畫比賽”

主辦單位:戒煙保健會

http://www.smokefree.org.mo/zh/activity/info/110

繪畫初中

E

呂熙霖

優異

初二A

唐嘉怡

優異

初二A

唐嘉靜

優異

初二C

方楠

優異

初二E

佘敏鈺

優異

初二E

葉妍婷

優異

初二C

蕭愛琳

優異

初二A

李芯如

繪畫高中

亞軍

高一A

王嘉穎

優異

高一A

凌嘉穎

優異

高一D

顏嘉俊

優異

高一B

陳宛筠

優異

高一D

吳穎妍

--

20205.31世界無煙日”系列活動之“第36屆青少年學生無煙無毒繪畫比賽”

主辦單位:戒煙保健會

http://www.smokefree.org.mo/zh/activity/info/110

繪畫初中

E

呂熙霖

優異

初二A

唐嘉怡

優異

初二A

唐嘉靜

優異

初二C

方楠

優異

初二E

佘敏鈺

優異

初二E

葉妍婷

優異

初二C

蕭愛琳

優異

初二A

李芯如

繪畫高中

亞軍

高一A

王嘉穎

優異

高一A

凌嘉穎

優異

高一D

顏嘉俊

優異

高一B

陳宛筠

優異

高一D

吳穎妍

--

比賽名稱︰青春同行·全澳學生書畫齊抗疫

主辦單位︰澳門中華文化藝術協會

獲獎名單︰

高小組優異獎︰小六D陳思琳

高小組優異獎︰小六E鄭曉桐

高小組優異獎︰中一D李嘉泓

指導老師︰温燕芬老師、馬麗老師

--

比賽名稱︰「華僑報」<童真>版文藝創作獎

主辦單位︰華僑報

獲獎名單︰

優異獎︰小六E鄭曉桐

優良獎︰中一C趙善蔭

優良獎︰小六C蔡嘉瑩

優良獎︰中一D李嘉泓

優良獎︰小六B許可欣

優良獎︰小六B李汶健

優良獎︰中一B黃樂童

指導老師︰馬麗老師、温燕芬老師

--

比賽名稱︰永利盃-第二届全澳小學生國情繪畫大賽

主辦單位︰國情教育(澳門)協會

獲獎名單︰

高小組最佳潛力獎 S1E 呂熙霖

高小組最佳創意獎 P6A 呂楚靈

高小組三等獎 S1A 林曉靜

低小組一等獎 P3C 周游軒

低小最佳技法組獎 P4C 陳穎瑤

低小組三等獎  P2B 黃皓盈、 P3B 曾彩雲、P2E 蔡慧馨

低小組優秀獎  P2E 黃子情、 P2E 蔡源瀚、P2D 趙智榮、P2D 吳芊妍、P2D 張梓謙、P2D 李嘉

P2D 陳映彤、P2D 林子軒、P2D 陳竪、P2D 賴悅朗、P2D 李倩淇、 P2D 甘恩懿P2C 廖應辛P2C 姜以俊、P2B 唐子傑、P2B 余佩穎、P2B 談芷欣、P2A 劉巧睿

P2A 蕭祥宏、P2A 李昊乘、P2A 黃梓軒、P2A 蔡瑞玲、P2A 劉俊慶、P2A 黃梓俊

P4E 柯央蕾、P4E 黃敏芝、P4C 蔡梓濠、P4C 張丹琪、P4B 陳浚軒、P4B 曾彩菱

P4A 梁家星、P4A 嚴乘佑、P4A 黃茵琪、P3E 王靜瑜、P3E 劉浠彤、P3D 曾昊逸

P3B 潘雪盈、P3B 劉浚傑、P3B 許昊霖、P3A 葉穎然、P3A 歐陽詩淇、P3A 黃柏霖

P2E 蔡慧馨、P2E 楊鈞豪

高小組優秀獎  S1D 吳芷欣、S1A 夏恩臨、S1D 林凱琳、S1E 卓宥彤、S1B 鄧志文、S1B 黃樂童

S1E 林宇師、S1A 鄧嘉琳、S1E 黃子晴、S1E 鐘德興、S1C 張嘉敏、S1C 盧曉慧

S1C 蔡穎馨、S1C 譚雨晴、S1C 黃嘉穎、S1D 林靖婷、S1A 黃可欣、S1D 李嘉泓

S1A 李櫻柔、S1A 伍欣欣、S1B 劉美君、S1D 孫瑩瑩、S1B 陳曉琳、S1A 伍思豪

S1D 吳鈞傑、S1E 黃嘉熙、S1E 許芳華、P5E 王瑜、P5E 曾珈琳、P5E 何鈺茵

P5D 謝以心、P5B 蘇映禧、P5B 黃子恩、P5B 黃嘉盈、P6E 葉文琳、P6E 鄭曉桐

P6E 盧杏怡、P6D 黃穎詩、P6B 吳姚欣、P6B 吳愷瑤、P6B 李汶健、P6B 張家希

P6B 段映希、P6B 張曉桐、P6B 洪安蕾、P6B 高振偉、P6B 張銘浚、P6A 陳祉澄

P6A 王潤新 、P6A 何婉瑩

指導老師︰温燕芬老師、馬麗老師

--

第三十八屆澳門青年音樂比賽

姓名

班別

學號

參賽樂器

組別

獲得獎項

林君壕

初三C

12

長笛

初級組

良好獎

陳雅芬

高一C

30

長笛

初級組

良好獎

郭昕穎

高三A

21

法國號

初級組

良好獎

陳定光

高三A

23

法國號

中級組

第二名

郭昕瑜

初三B

20

小號

初級組

第三名

陳鑫佐

初三C

21

小號

初級組

良好獎

梁嘉敏

高三C

17

敲擊樂

高級組

優異獎

陳家弘

應屆畢業生

敲擊樂

高級組

優異獎

林建誠

應屆畢業生

敲擊樂

高級組

優異獎

林君壕

初三C

12

木管室內樂

良好獎

陳雅芬

高一C

30

陳映琳

高二A

17

陳定光

高三A

23

木管室內樂

良好獎

郭昕穎

高三A

21

銅管室內樂

良好獎

肖庭鵬

高三D

6

梁嘉敏

高三C

17

敲擊室內樂

優異獎

陳家弘

應屆畢業生

林建誠

應屆畢業生

--

30屆澳門國際煙花學生繪畫比賽

主辦單位:旅遊局

第二組 (11歲至14)

季軍高一C王榮新

安慰獎高一A高翠怡

安慰獎高一B譚佩怡

安慰獎初三E伍美燁       

第三組(1518)

安慰獎︰高一B李詠欣

安慰獎︰高一D吳穎妍

 

指導老師︰李小釩老師

--

比賽名稱︰2020教師節海報及漫畫作品展徵集

主辦單位︰教育暨青年局

獲獎名單︰

作品入選獎︰黃淑儀

指導老師︰李小釩老師

--

比賽名稱︰第七屆澳門插畫比賽

主辦單位︰澳門廈門聯誼總會

獲獎名單︰

入圍獎︰佘敏鈺

指導老師︰李小釩老師

--

比賽名稱︰第二十六屆澳門青少年武術錦標賽與第二屆澳門太極拳、械錦標賽

主辦單位︰澳門武術總會

獲獎名單︰

葉文喆 男子C
南拳類傳統拳術
南拳類傳統短器械
南拳類傳統長器械
周偉豪 男子B
男子南拳類傳統拳術第一名
男子南拳類傳統短器械第一名
男子南拳類傳統長器械第二名
何俊賢 男子A
男子南拳類傳統拳術第二名
男子南拳類傳統短器械第三名
朱瑩瑩 女子B
女子國際競選南拳第三名
女子國際競選南刀第三名
女子國際競選南棍第三名
林嘉棋 女子B
女子南拳類傳統拳術第二名
黃展鵬 男子B
男子長拳類傳統短器械第二名
男子長拳類傳統長器械第三名
梁溢庭 男子C
男子長拳類傳統短器械第三名
集體拳術第三名
葉子軒
梁溢庭
梁凯琳
黄少麒
黄騰飛

導師︰林嘉誠教練

--

比賽名稱︰第十六屆泛珠三角物理競賽(澳門區)

主辦單位: 泛珠三角洲物奧林匹克競賽委員會及澳門物理奧林匹克中心

獲獎名單︰

初級組

吳晨聰            高二D一等獎           

王鎮濠            高二D一等獎           

陳嘉熙            高二C一等獎           

蔡志達            高二D二等獎           

蔡佳森            高二D二等獎           

吳錦龍            高二D二等獎           

陳曉鋒            高二C二等獎

陳鑫兒            高二C三等獎           

張曉雯            高二C三等獎           

高級組

歐仕銘            高三D一等獎           

蔡浚軒            高三D一等獎           

施柏賢            高三C一等獎           

指導老師: 林曉老師(初級組)、黃響麟老師(高級組)

第三十八屆全國中學物理競賽(澳門區)

主辦單位︰中國物理學會、全國中學生物理競賽委員會

獲獎名單如下︰

一等獎︰高二C王嘉華

二等獎︰高二C郭志燊、高三D王鎮濠

三等獎︰高三C陳曉鋒、高三C賀耀峰

指導老師︰林曉老師、黃響麟老師

------------

2021年度全澳籃球分齡賽

主辦單位:中國澳門籃球總會

青少年組冠軍︰

高二C譚䁱源、高一B袁建輝、高二B歐俊成、高二C黃昊文、高一A林文達、初三B 盧啟俊、高一B吳躍然、高一C曹政豪、高一B施俊宇、初三B陳傑星、高一B黃昊霖

教練︰施少雄

------------

14th International Earth Science Olympiad

主辦單位︰Internation Earth Science Olympiad

獲獎名單︰

高三B王佳瑩︰Mission to Mars Program (Good)

高三B王佳瑩︰Earth Systems Pledge(Excellent)

高三B王佳瑩︰IESO Art and Science(Excellent)

指導老師︰伍堅生老師

------------

丘成桐中學科學獎(亞洲)

主辦單位︰香港科學院(ASHK)、清華大學丘數學科學中心、香港中文大學數學科學研究所

競賽項目︰化學

榮譽獎︰高三C陳曉鋒、高三D王鎮濠、高三D蔡志達

 

指導老師︰蘇才俄老師

------------

"2021教師節海報及漫畫作品展--作品徵集"

主辧單位︰教育及青年發展局

獲獎名單︰

海報(中學)

入選獎︰初三E佘敏鈺、初三E聶詩韵、高三C陳智盈

漫畫設計(中學)

入選獎︰高三B陳童湧、高一B陳奈

指導老師︰李小釩老師

------------

第十三屆全澳資訊科技大賽–ALICE三維編程比賽

主辦單位︰澳門理工學院

獲獎名單如下︰

大獎︰錢家宏、何錕塬、杜煒俊

指導老師︰黎亮老師

優異獎︰顏嘉俊、周芷茵、張梓毅

指導老師︰黎亮老師

優異獎︰杜韻義、陳智盈、張曉雯

指導老師︰姚源望老師

------------

第五屆全國青少年無人機大賽--全國無人機迷宮賽

主辦單位︰中國航空學會

獲獎名單︰

初級組二等獎︰黃梓豪

高級組二等獎︰杜韻儀

高級組二等獎︰朱文靜

指導老師︰姚源望老師

------------

第三屆聯校機械人型格鬥大賽邀請賽 IBresc 國際人型機器人實體電子運動競技大賽澳門區賽

主辦單位︰城市科技創新協會

獲獎名單︰

最佳外形設計及八強︰陳豪源、黃健濠、馮偉俊

指導老師︰姚源望老師、陳偉文老師


ESCOLA CHOI NONG CHI TAI
地址:澳門關閘馬路40號 電話:2843 5575 傳真:2843 9412