Back To Top

第三屆澳門地球科學奧林匹克競賽              

主辦單位︰澳門地理暨教育研究會

獲獎名單

金獎︰郭志燊

銅獎︰陳彩連、陳三妹、陳宛筠、潘靜怡、趙婷欣

指導老師︰伍堅生、麥秀雲

------------

第四十屆全澳學生毛筆書法比賽

主辦單位︰澳門中華學生聯合聯會

獲獎名單如下:

高中組:

特優獎-高二C 李雅清

入選獎-高一B 黃雅詠、高一C陳慧敏

初中組:

入選獎-初二D 張峻熙、初三C 許家源

指導老師:李文君老師

------------

澳門中學物理競賽

主辦單位︰澳門教育及青年發展局、澳門大學

獲獎名單︰

高級組優異獎︰高二C郭志燊

指導老師︰黃響麟老師

------------

校園氣象監測比賽

主辦單位︰澳門地球暨氣象局及澳門科學館

初中組

獲得獎項︰二等獎(第二名)

獲獎隊名︰CN4H1Y

指導老師︰麥秀雲老師

獲獎學生︰初三E-葉妍婷、初三E-鄭孔皓、初三E-何佳銘、初三E-羅浩然、初三E-曾華淵

獲得獎項︰優異獎

獲獎隊名︰菜農氣象隊

指導老師︰黃響麟老師、伍堅生老師

獲獎學生︰初三B-麥煒欣、初三B-潘子豪、初三B-洪鈿琰、初三C-蕭愛琳、初三E-周傑豪


高中組

獲得獎項︰優異獎

獲獎隊名︰花生氣象站隊

指導老師︰伍堅生老師

獲獎學生︰高二A-潘靜怡、高二C-王嘉華、高二C-林梓爍、高二C-陸宏豐、高二D-張嶢淇

------------

中學應用物理綜合實踐活動2022

主辦單位: 北京師範大學出版集團期刊社中學應用物理綜合實踐組委會澳門物理奥林匹克中心

獲獎名單

一等獎高一C黃子桐

二等獎高一C袁瑞容高一D陳三妹高一C黃加傑高一D黃旭浠高一D伍美燁

三等獎高一C伍健維高一C李鍵宇高一C陳慧敏

指導老師︰林曉老師


二等獎初三E曾華淵初三E葉妍婷初三E周杰豪初三E鄭孔皓

三等獎初三E何佳銘初三B林鎮偉初三A唐嘉怡初三A楊翠媚初三B潘子豪

指導老師︰麥潤東老師


三等獎高三D王鎮濠高三D吳晨聰高三C陳嘉熙高三C陳鑫兒高三C賀耀峰高二C王雯娜高二C王嘉華高二C王榮新高二D吳穎妍高二C李力恆高二D梁承燁高二C郭志燊高二C陸宏豐高二C羅逸軒      高二D蘇健威

指導老師︰黃響麟老師

------------

第四十一屆澳門綠化週「我愛大自然」環保裝置藝術比賽

主辦單位︰市政署

獲獎名單︰

學生組亞軍︰高二A凌嘉穎

學生組優異獎︰初三A盛靜妍、初三A楊翠媚

公開組優異獎︰高二C朱文寶

 

指導老師︰李小釩老師

------------

廢物也「升呢」創意比賽

主辦單位︰Rotary Club of Macau

獲獎名單︰

冠軍︰高二A凌嘉穎、徐顥嘉、王嘉穎

 

指導老師︰李小釩老師

------------

2021-2022年度校園記者計劃

主辦單位︰澳門新聞工作者協會及澳門體育記者協會

獲獎名單︰

優異獎︰高二D黃仲賢、高二A張雪芬、高二A林宇恆、高二A李樂怡、高二A葉巧怡

指導老師︰張嘉儀老師

------------

第三十六屆全澳學生朗誦比賽

主辦單位︰澳門中華教育會

獲獎名單︰

粵語初中獨誦一等獎︰鍾汶浠

指導老師︰邱瑞芬老師

粵語初中獨誦特優獎︰何佳銘

指導老師︰梁嘉雯老師

粵語高中獨誦一等獎︰何潔雯

指導老師︰王頴怡老師

粵語高中獨誦一等獎︰黃偉倫

指導老師︰洪貽添老師

普通話初中獨誦一等獎︰梁詩韻

指導老師︰林緣緣老師

普通話初中獨誦一等獎︰李嘉泓

指導老師︰吳寶玲老師

普通話高中獨誦一等獎︰金休醉

指導老師︰張麗芝老師

普通話高中獨誦二等獎︰陳雅芬

指導老師︰陳妹仔老師

英語初中獨誦二等獎︰麥煒欣

指導老師︰江碧萍老師

英語高中獨誦二等獎︰張嶢淇

指導老師︰陳子成老師

------------

我心中的總體國家安全觀中文徵文比賽

主辦單位︰澳門特別行政區政府和中央人民政府駐澳門特別行政區聯絡辦公室

獲獎名單︰

初中組二等獎︰何佳銘

指導老師︰邱瑞芬老師

初中組三等獎︰支藝雅

指導老師︰陳妹仔老師

高中組優異獎︰黃仲賢

指導老師︰張嘉儀老師

------------

廢物也「升呢」創意比賽

主辦單位︰Rotary Club of Macau

獲獎名單︰

冠軍︰高二A凌嘉穎、徐顥嘉、王嘉穎

指導老師︰李小釩老師

------------

第一屆澳門中學華語辯論賽

主辦單位︰澳門基本法青年推廣大使協會及澳門演辯學會

獲獎名單︰

最佳辯手賽︰高二D班黃仲賢

指導老師︰張嘉儀老師

------------

第四十五屆學界田徑賽

主辦單位︰教育及青年發展局

獲獎名單︰

C 4X100第四名︰初一C黃逸軒、初一A李汶健、初一C吳嘉俊初二B鄧志文、初一E王潤新 

指導老師︰陳惠美老師


女子A組鉛球第三名︰高二A羅泳姍

女子C組跳遠第五名︰初二B黃樂童

男子B組三級跳遠第五名︰高一D李聲韻

男子A組跳遠第六名:高三A高志濠

男子A組跳遠第七名:高三D陳豪源

男子A組三級跳遠第七名︰高三D陳豪源

女子B組鉛球第七名︰初三D施菁怡

男子A4X100 M第七名︰高三A高志濠,李晉瑋,高三D陳豪源,高二B馬運,高二C 黃子鍵

男子A組三級跳遠第八名:高二B馬運

女子A組鐵餅第八名︰高二A羅泳姍、女子B組標槍第八名︰高一B袁文琳

指導老師:黃慧珊老師


C 80欄第一名︰初二D葉子軒

A 400欄第二名︰高二C林浩荃

A 400欄第三名︰初三B黃慶安

A 110欄第四名︰高二C林浩荃

A 100欄第四名︰高二D林翠雯

B 80欄第四名︰初三E林珮琪

A 400 欄第五名︰高二C黃展鵬

指導老師︰許偉霞老師

------------

第十二屆青少年外交知識競賽

主辦單位︰中華人民共和國澳門特派員公署

獲獎名單︰

一等獎︰王佳瑩、陳韻盈、王嘉穎、林敏婷、余榮樂

指導老師︰歐陽國健老師

------------

第二十三屆校際辯論比賽

主辦單位︰教育及青年發展局

獲獎名單︰

最佳辯論員︰高二D黃仲賢

指導老師︰張嘉儀老師、何茵老師

------------

全澳英文徵文比賽

主辦單位︰澳門演講專業協會

獲獎名單︰

初中組季軍︰初三A黃心妮、初三B林鎮偉、初三B潘子豪

初中組優異獎︰初三C呂婉雯

指導老師︰張月嫦老師、黃笑盈老師、張小欣老師、詹景日老師、李嫻好老師

------------

第十二屆青少年外交知識競賽

主辦單位︰中華人民共和國澳門特派員公署

獲獎名單︰

一等獎︰王佳瑩、陳韻盈、王嘉穎、林敏婷、余榮樂

指導老師︰歐陽國健老師

------------

第二十三屆校際辯論比賽

主辦單位︰教育及青年發展局

獲獎名單︰

最佳辯論員︰高二D黃仲賢

指導老師︰張嘉儀老師、何茵導師

------------

全澳英文徵文比賽

主辦單位︰澳門演講專業協會

獲獎名單︰

初中組季軍︰初三A黃心妮、初三B林鎮偉、初三B潘子豪

初中組優異獎︰初三C呂婉雯

指導老師︰張月嫦老師、黃笑盈老師、張小欣老師、詹景日老師、李嫻好老師

------------

2022澳門空手道14歲以下公開賽

主辦單位︰澳門空手道總會

獲獎名單︰

初一D林嘉雯︰1金、1銀、1

初一E張怡婷︰2

初一D陳日朗︰1

指導老師︰劉美芝老師

------------

第六屆澳門工程挑戰賽VEX VRC高中組

主辦單位︰亞洲機器人聯盟

獲獎名單︰

三等獎︰李銘軒、梁子建、趙雅雯、梁煥琪

指導老師︰簡錦豪老師、黎亮老師

------------

第六屆澳門工程挑戰賽VEX IQ初中組

主辦單位︰亞洲機器人聯盟主辦

獲獎名單︰

二等獎及DESIGN AWARD︰劉海杰、伍俊謙

三等獎及JUDGE AWARD︰黃少麒、李俊希

三等獎︰戴俊軒、黃偉文

指導老師︰簡錦豪老師、黎亮老師

------------

潛能拓展創新菁英賽

主辦單位︰教育及青年發展局

獲獎名單︰

工程範疇優異獎︰高三D吳晨聰、高三C陳鑫兒、高三C陳嘉熙

指導老師︰蘇才俄老師、黃響麟老師

------------

2021/2022學年學界武術比賽

主辦單位︰教青及青年發展局

獲獎名單︰

朱瑩瑩︰女子 A 組長拳類傳統拳術第三、女子 A 組長拳類傳統長器械第三、女子A組長拳類傳統短器械第二

黃俊宏︰男子B組南拳類傳統拳術第三、男子 B 組南拳類傳統短器械第三、男子 B 組南拳類傳統長器械第四

葉文喆︰男子 C 組南拳類傳統拳術第一、男子 C 組南拳類傳統長器械第一、男子 C 組南拳類傳統短器械第一

梁哲熙︰男子D組少年規定南拳第五

陳嘉熙︰男子C組少年規定南拳第二

張雄︰男子D組南拳類傳統拳術第二、男子 D 組南拳類傳統短器械第三、男子 D 組南拳類傳統長器械第五

吳梓楓︰男子 C 組南拳類傳統拳術第三、男子 C 組南拳類傳統長器械第三

蔡梓濠︰男子D組初級長拳第四

三金、三銀、六銅、一項第四、兩項第五

教練︰羅佳佳教練、吳振邦教練

------------

2021澳門空手道組手公開賽

主辦單位︰澳門奧林匹克運動中心

獲獎名單︰

兩面金牌︰初二C莫梓健

一面金牌︰初三C許家誠、高二D曾浩文

一面銀牌、一面銅牌︰初三C許家源、初三B張洛仁

指導老師︰劉美芝老師

-----------

2021澳門特區長者日公文夾封面設計比賽

主辦單位︰工聯健頤長者服務中心

獲獎名單︰

青少年組冠軍︰高二C王榮新

青少年組亞軍︰初二B鄧志文

青少年組季軍︰高二D陳韻盈

青少年組優異獎︰

高二C李雅清、初一E吳姚欣、高二D張嶢淇高二B陳宛筠、初三E葉妍婷、高二D陳彩連高二A凌嘉穎、高二B林敏婷、初一E趙嘉欣初三C蕭愛琳

指導老師︰李小釩老師

------------

第八屆全澳中學生資訊科技知識問答比賽

主辦單位︰澳 門 生 產 力 暨 科 技 轉 移 中 心

獲獎名單︰

季軍︰周卓成、高元龍

指導老師︰姚源望老師

------------

2021粵港澳大灣區綜合度假村可持續商業案例大賽-「青年新秀」酒店管理專才爭霸戰

主辦單位︰澳門大學工商管理學院、濠博亞娛樂有限公司

澳門大學工商管理學院旅遊及綜合度假村研究中心

獲獎名單︰

隊名:漠涯隊

組員名單:卓家祺,王淦,林梓爍,羅逸軒,周偉豪

指導老師:伍堅生

奬項:一等獎           

隊名:一張床有五個人

組員名單:王嘉穎,凌嘉穎,張雨嫣,梁壕鋒,陳曉榆

指導老師:李溢濤

獎項:一等獎

隊名︰賽龍隊

組員名單︰程明懿,郭志燊,王荣新,张梓毅,王麟

指導老師︰李潤霖

獎項:二等獎           

隊名:Slyterin

組員名單:潘靜怡,張嶢淇,陳宛筠,高翠怡,陳三妹

指導老師:麥秀雲

獎項:三等獎

------------

2021「漫步澳門街」第二十六屆北區青少年書法比賽

主辦單位︰市政署、馬黑祐居民聯誼會-青年協會

獲獎名單︰

初中組二等獎:

袁瑞容(高一C)

初中組入選獎:

蔡雅菱(初二E),許家源(初三C),陳奈(高一B),黃雅詠(高一B)

呂思雅(高一B),陳慧敏(高一C),黃子桐(高一C),唐穎茵(高一D)

高中組入選獎:

陳映琳(高三A),盧銘心(高三B),胡艷霞(高三B),凌嘉穎(高二A)

李雅清(高二C)

指導老師︰李文君老師

------------

2021 COP15「千姿百態」兒童公益視覺藝術作品澳門區

主辦單位︰永利關愛基金會

獲獎名單如下︰

攝影(青年組)

一等獎︰初三B張洛仁

三等獎︰初三B張洛仁、初三E曾華淵、初三E羅浩然

繪畫(青年組)

二等獎︰初三E聶詩韵

三等獎︰初三E佘敏鈺

優秀獎︰初三C蕭愛琳、初三D梁詩韻、初三D陳立鋒、初三E張可欣

指導老師︰李小釩老師

------------

2021澳門基本法四格漫畫創作比賽

主辦單位︰澳門基本法推廣協會

獲獎名單如下︰

四格漫畫創作(學生組)

高二A王嘉穎︰作品入選獎

高二A凌嘉穎︰作品入選獎

指導老師︰李小釩老師

-------------

2021年澳門高中生化學競賽

主辦單位︰教育及青年發展局

獲獎名單︰

化學項目二等獎︰陳曉鋒、蔡志達

化學項目學校團體獎︰陳嘉熙、馮偉俊、吳晨聰

指導老師︰蘇才俄老師

------------

第三屆澳門青少年科學家大會

主辦單位︰澳門科學技術協會

獲獎名單︰

科學項目榮譽獎︰高一C陳慧敏、高一D陳三妹

指導老師︰蕭浩霖老師

澳電源源帶動專項獎銅獎︰高二D顏嘉俊、吳穎妍、梁承燁

指導老師︰蘇才俄老師、黃響麟老師

------------

第二十一屆澳門學生中文硬筆書法比賽

主辦單位︰澳門中華學生聯合總會

獲獎名單︰

初中組入選獎︰初二D張峻熙

高中組入選獎︰高一B黃雅詠、高二B陳宛筠、高二C李雅清、高二D張嶢淇

              高三A莊少恩、高三A何止炫、高三A黃詩瑩、高三A盧怡君

              高三A蘇沛珊、高三B李家俊、高三B王佳瑩、高三B區敏希

高中組二等獎︰高三B盧銘心\

指導老師︰馬漢邦老師

------------

第三十八屆全國中學物理競賽(澳門區)

主辦單位︰中國物理學會、全國中學生物理競賽委員會

獲獎名單如下︰

一等獎︰高二C王嘉華

二等獎︰高二C郭志燊、高三D王鎮濠

三等獎︰高三C陳曉鋒、高三C賀耀峰

指導老師︰林曉老師、黃響麟老師

------------

2021年度全澳籃球分齡賽

主辦單位:中國澳門籃球總會

青少年組冠軍︰

高二C譚䁱源、高一B袁建輝、高二B歐俊成、高二C黃昊文、高一A林文達、初三B 盧啟俊、高一B吳躍然、高一C曹政豪、高一B施俊宇、初三B陳傑星、高一B黃昊霖

教練︰施少雄

------------

14th International Earth Science Olympiad

主辦單位︰Internation Earth Science Olympiad

獲獎名單︰

高三B王佳瑩︰Mission to Mars Program (Good)

高三B王佳瑩︰Earth Systems Pledge(Excellent)

高三B王佳瑩︰IESO Art and Science(Excellent)

指導老師︰伍堅生老師

------------

丘成桐中學科學獎(亞洲)

主辦單位︰香港科學院(ASHK)、清華大學丘數學科學中心、香港中文大學數學科學研究所

競賽項目︰化學

榮譽獎︰高三C陳曉鋒、高三D王鎮濠、高三D蔡志達

 

指導老師︰蘇才俄老師

------------

"2021教師節海報及漫畫作品展--作品徵集"

主辧單位︰教育及青年發展局

獲獎名單︰

海報(中學)

入選獎︰初三E佘敏鈺、初三E聶詩韵、高三C陳智盈

漫畫設計(中學)

入選獎︰高三B陳童湧、高一B陳奈

指導老師︰李小釩老師

------------

第十三屆全澳資訊科技大賽–ALICE三維編程比賽

主辦單位︰澳門理工學院

獲獎名單如下︰

大獎︰錢家宏、何錕塬、杜煒俊

指導老師︰黎亮老師

優異獎︰顏嘉俊、周芷茵、張梓毅

指導老師︰黎亮老師

優異獎︰杜韻義、陳智盈、張曉雯

指導老師︰姚源望老師

------------

第五屆全國青少年無人機大賽--全國無人機迷宮賽

主辦單位︰中國航空學會

獲獎名單︰

初級組二等獎︰黃梓豪

高級組二等獎︰杜韻儀

高級組二等獎︰朱文靜

指導老師︰姚源望老師

------------

第三屆聯校機械人型格鬥大賽邀請賽 IBresc 國際人型機器人實體電子運動競技大賽澳門區賽

主辦單位︰城市科技創新協會

獲獎名單︰

最佳外形設計及八強︰陳豪源、黃健濠、馮偉俊

指導老師︰姚源望老師、陳偉文老師

管理員登入


ESCOLA CHOI NONG CHI TAI
地址:澳門關閘馬路40號 電話:2843 5575 傳真:2843 9412